Томатный суп карри. Томатный карри суп. Суп томатный карри. ХЗ, где здесь правильный порядок слов.

1 стл.ложка семян кориандра
1 стол ложка (можно с горкой) приправы "карри мадрас" или любой иной приправы карри, какую найдете
4 ст.л. оливкового масла
2 дольки чеснока
1 мелко нарезанный желтый лук
2 крупные картофелины
8-10 средних помидор
4 стол.л. с горкой сухого кокосового молока (можно обычного коровьего молока, сливок, сметаны, 200 мл кокосового молока из банки)
соль и сахар по вкусу.
Что-нибудь для заправки - сухарики, сыр, свежая зелень, копченая колбаса или, как у меня, вегетарианский вариант - острые (очень острые) крэкеры из нута или арахиса.
На дно кастрюли налить масло, прогреть в нем 1 минуту семена кориандра и приправу карри, добавить чеснок, лук, слегка обжарить. Добавить нарезанную картошку и бланшированные, очищенные от шкурки помидоры. Налить 0.5 л воды. Варить до готовности картофеля - примерно 20 минут. Немного охладить и измельчить блендером. Можно процедить через сито, чтобы отделить помидорные семена. Можно этого не делать.
Вернуть на огонь, посолить. В 200 мл воды растворить сухое кокосовое молоко, влить в закипающую овощную смесь. Если у вас обычное молоко или сливки - сделать то же самое. Если сметана - добавить сметану и те же 200 мл воды. Добавить примерно 1 ст.л. сахара, если помидоры были кислые. К сладким салатным помидорам сахара нужно меньше. Довести до кипения, но не кипятить. Подавать горячим, заправив чем-нибудь интересным. Впрочем, можно и просто так.

Journal information